Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Опровержения и доказательства.

ТЕМА: Легенда о Петре I в Мичуринске

Легенда о Петре I в Мичуринске 2 года 5 мес. назад #548

По одной из легенд Мичуринска Петр I неоднократно останавливался в нашем городе в доме, расположенном на пересечении улицы Набережной и Коммунистической. Местный краевед Иван Никулин так писал в своей книге "Мичуринск", выпущенной в 1969 году: «Одно из первых сложенных из кирпича зданий уцелело да наших дней. Это жилой дом. Стоит он на углу улиц Коммунистической и Набережной. Любопытно, что древние строители возвели его как раз в том месте, где проходила древняя крепостная бревенчатая стена с башенкой. ... Самое старое жилое здание в нашем городе к тому же и самое первое из мемориальных: здесь проездом в Воронеж останавливался и, по преданию, некоторое время жил Петр Первый, облюбовавший на реке Воронеже место для строительства первых кораблей русского военного флота».
В этих словах закралось сразу несколько ошибок. Во-первых, стены крепости Козлова заканчивались уже на месте современной улицы Милиционной, а не 4 кварталами дальше, на Коммунистической. Во-вторых, вся история о том, что в этом доме останавливался Петр Первый, и вообще, что он был когда-то в Козлове, не подтверждена никакими архивными документами. Предположение о том, что Петр посетивший город Воронеж 13 раз, и соответственно неоднократно проезжал через город Козлов, тоже не убедительна. Только железная дорога в августе 1869 года соединила Козлов и Воронеж. Грунтовая же дорога из Москвы в Воронеж через Козлов не проходила.
Петр 1 умер в 1725 году, а запрет на каменное строительство, изданный им в 1714 году, действовал до 1741 года.

В Козлове же каменное строительство началось со второй половины 18-го века. И первыми каменными зданиями, конечно же, были церковные здания.
Так что легенда об этом доме останется скорее всего лишь легендой.
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от mkm68.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:3
  • mkm68 аватар
  • mkm68
  • Не в сети
  • Репутация: 0

Ответы в теме: Легенда о Петре I в Мичуринске

Легенда о Петре I в Мичуринске mkm68 2 года 5 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее